aktuelle Termine

Keine aktuellen Veranstaltungen.

Regionalentscheid 2016
Geschrieben von: Administrator   

Bei den Leistungswettbewerben auf Regionalebene haben die sechs Ortsfeuerwehren aus unserem Landkreis gute und sehr gute Leistungen gezeigt.

Mit der Ortsfeuerwehr Neuenkirchen können wir auch wieder einen Vertreter zum Landesentscheid 2017 entsenden.

In der Wertungsgruppe 1 haben Neuenkirchen (Platz 4), Neu St. Jürgen (Platz 21) und Leuchtenburg (Platz 32) überzeugt.

In der Wertungsgruppe 2 haben Worphausen (Platz 21), Brundorf (Platz 22) und Hinnebeck (Platz 29) die guten Leistungen aus dem Kreisentscheid wiederholt bestätigt.

 

 

 
Kreiswettbewerb 2016 Bilder
Geschrieben von: Administrator   

Für alle Interessierte hier eine paar Bilder vom

Wettbewerb, die viele Eindrücke gut wieder geben

und auch zeigen das es LEISTUNGswettbewerbe sind.

Hier klicken zur Bilderauswahl

 
Kreiswettbewerb 2016 Ergebnisse
Geschrieben von: Administrator   

Am Samstag, den 30. Juli 2016 haben die Freiwilligen Feuerwehren des Landkreises Osterholz anläßlich des Jubiläums der Ortsfeuerwehr Heidberg in der Gemeinde Lilienthal die Leistungswettbewerbe durchgeführt.

Tagesbeste Ortsfeuerwehr mit 425,72 Punkten wurde Brundorf aus Schwanewede

Für den Regionalentscheid am 18. September 2016 in Klein Meckelsen/ROW haben sich

Neuenkirchen - Neu St. Jürgen - Leuchtenburg

Brundorf - Worphausen - Hinnebeck

qualifiziert.

Hier die Ergebnisse der Leistungsgruppe:

Wertungsgruppe 1 FPN:

Platz
Feuerwehr
Punkte
Zeittakte
Gesamtzeit
1
Neuenkirchen
419,71
84,00
07:52
2
Neu St. Jürgen
416,86
82,00
07:48
3
Leuchtenburg
394,00
104,00
09:08
4
Sandhausen
386,71
107:00
07:44
5
Pennigbüttel
386,00
100,00
07:50
6
Osterholz-Scharmbeck
369,00
127,00
09:16
7
Rautendorf
360,15
124,00
10:29
8
Ohlenstedt
349,43
141,00
08:46
9
Scharmbeckstotel
321,85
135,00
10:32
10
Hambergen
301,00
164,00
09:30
11
Grasberg
280,29
141,00
09:32

 

Wertungsgruppe 2 PFPN

Platz
Feuerwehr
Punkte
Zeittakte
Gesamtzeit
1
Brundorf
425,72
82,00
08:05
2
Worphausen
407,00
89,00
08:07
3 Hinnebeck
404,72
97,00
09:02
4 Heidberg
390,29
109,00
08:01
5 Adolphsdorf
386,28
97,00
10:39
6 Schlußdorf
384,42
94,00
09:18
7 Tüschendorf
367,14
128,00
09:31
8 Aschwarden
358,43
122,00
10:09
9 Schmalenbeck 2
355,72
126,00
09:55
10 Waakhausen
353,43
122,00
10.49
11
Schmalenbeck 1
346,57
127,00
09:38
12
Vollersode-Bornreihe
262,71
175,00
09:56
13
Garlstedt
203,29
155,00
10:28
14
Stendorf (o. Auslosung)
383,72
106,00
08:47
15
St. Jürgen (o. Auslosung)
271,29
199,00
11:34
 
Geschrieben von: Administrator   

signetnds